125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 1 стр.1 пом. VII

+7 (495) 744-03-74

Допуск СРО проектировщиков

Федеральный закон №372 «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс» от 03.07.2016 существенно изменил внешний вид допуска СРО проектировщиков. Разрешительный документ оформляют в соответствии с требованиями ведомственного Приказа Ростехнадзора от 16.02.2017. Допуск выглядит как выписка из Национального реестра саморегулируемых организаций и содержит информацию о члене СРО, в том числе об уровне ответственности и максимальной сумме контрактов, которые он вправе заключать с государственными и частными заказчиками.

Как получить допуск СРО проектировщиков?

После законодательных нововведений от 1 июля 2017 года многие участники рынка задаются вопросом, нужен ли допуск СРО на проектирование? Ответ будет утвердительным, если ИП или юридическое лицо планирует заключать контракты в размете 3 млн рублей и более, участвовать в тендерах и выполнять муниципальные заказы.

Допуск СРО на проектные работы обязателен для следующих категорий:

  • застройщиков, которые самостоятельно осуществляют проектирование;
  • технических заказчиков;
  • юридических лиц и ИП для участия в тендерах по 44-ФЗ и 223-ФЗ при сумме контракта свыше 3 млн рублей;
  • проектных компаний и ИП, которые заключают с застройщиками, региональными операторами и техническими заказчиками прямые договора на сумму 3 млн рублей и более;

Членство в саморегулируемой организации ПРОМГРАЖДАНПРОЕКТ позволяет получить допуск СРО проектировщиков, который дает право на легальное ведение деятельности и гарантирует постоянную профессиональную поддержку. Для вступления в СРО компания или ИП должны соответствовать минимальным законодательным требованиям и уплатить взносы, предусмотренные ст. 55.16 Градостроительного Кодекса.

Преимущества оформления допуска в СРО

Существует несколько аргументов в пользу того, чтобы оформить допуск СРО. Членство в саморегулируемой организации обеспечивает ИП или юридическому лицу:

  • развитие бизнеса благодаря участию в тендерах и работе с крупными заказами;
  • информационную, юридическую и профессиональную поддержку;
  • защиту от недобросовестных заказчиков;
  • помощь в обучении и аттестации работников;
  • возможность возмещать ущерб заказчикам и третьим лицам из средств компенсационного фонда.

Обладатели допуска пользуются документом на бессрочной основе вплоть до выхода или исключения из членов саморегулирующей организации. Ведение проектной работы без допусков наказывается в административном и уголовном порядке: штрафами, запретом на ведение деятельности и лишением свободы.

Кому не нужен допуск на СРО проектировщиков?

Согласно ФЗ №372 оформление допуска не актуально для муниципальных и государственных учреждений и компаний с долей госсобственности более 50%. Юридическим лицам и ИП не нужен разрешительный документ при подготовке документации для малоэтажных объектов.

 

Copyright 2021 All rights reserved ©  CОЮЗ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Свидетельство о регистрации ПИ №1-00331 и ПИ №1-00332 Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Разработка сайта - Студия.ру

Союз проектных организаций "ПРОМГРАЖДАНПРОЕКТ" Контакты:
Адрес: Волоколамское шоссе, д. 1 стр.1 пом. VII 125080 Москва,
Телефон:+7(495) 744-03-74, Факс:+7(495) 744-03-79, Электронная почта: sk@proektcenter-sro.ru Электронная почта: iso@proektcenter-sro.ru